Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916T, Lote # 273

Lote de libros.
Museo del Prado / Obras Maestras de la Pintura / 40 siglos de Arte Mexicano / Las 100 maravillas.
Consta de:
a) Salas, Xavier de.
Grandes Pinacotecas: Museo del Prado.
Tomos I-VII.
Madrid: Ediciones Orgaz, s/f.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 7
b) Monreal Tejeda, Luis (Dir.).
Obras maestras de la Pintura.
Tomos 1-12.
Barcelona: Editorial Planeta, 1983.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 12
c) Varios Autores.
Cuarenta siglos de Arte Mexicano.
- Arte Prehispánico: Tomos I y II.
- Arte Colonial: Tomos I y II.
- Arte Moderno: Tomos I y II.
- Arte Popular: Tomos I y II.
México: Galería de Arte Herrero / Promexa, 1981.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 8
d) Martín, Ricardo (Dir.).
Las cien maravillas.
Tomos 1-12.
Madrid: Salvat Editores, 1981.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 12
Algunos presentan lomos desprendidos.
Total de piezas: 39
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote